17 февраля 2017

Give Earth a hand

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм.
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам...

А. Кардаков


Как и обещала, начинаю 2017-й год с поста об экологии.

Экология - это наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и окружающей средой.


Источник: https://www.ideapod.com

Я уверена, что она должна изучаться в школе как отдельный предмет. Но пока этого не случилось, об экологии можно говорить и на других уроках. Мной разработан урок развития речи - сочинение-рассуждение на экологическую тему, который обязательно провожу в 6-ых классах. (Его я опубликую).
По данным большинства исследователей, профессия эколога будет одной из самых востребованных в самом ближайшем будущем.

Проблемы экологии, защиты животных, идеи альтернативных источников энергии и разумного потребления ресурсов всегда были для меня очень важны. 

Не буду перечислять здесь те экологические проблемы, с которыми сталкивается современное человечество (их легко может назвать и первоклассник), или приводить пугающие факты. А расскажу о том, что может делать любой человек, чтобы внести вклад в решение этих проблем и уменьшение пугающих фактов.





О разумном потреблении ресурсов  я уже опубликовала видео в предыдущем посте.
А что же делать с мусором, чтобы он не пополнял огромные острова свалок на нашей планете?




Отлично, когда управляющая компания заботится о природе и устанавливает во дворе контейнеры для раздельного сбора мусора. Если же нет, раздельный сбор можно организовать самостоятельно у себя на балконе в аккуратных коробках, а затем сдавать в специальное учреждение по переработке. 

Как правильно организовать раздельный сбор и зачем это нужно, расскажет сайт экологического движения Раздельный сбор.

О том, куда в вашем городе можно относить собранный раздельно мусор - информация на сайте Greenpeace Россия. Здесь на карте отмечены организации и перечислено, что именно они принимают.

С сожалением могу отметить, что в Воронеже раздельный сбор организован хуже, чем в моём родном Новокузнецке. Там этим делом занимаются молодые, интересные и активные ребята. Недавно они запустили новую акцию - Экомобиль!

Накопившиеся ненужные платья, джинсы, куртки принимают различные организации по сбору средств нуждающимся, а также крупные торговые марки. Например, в магазины H&M можно принести даже старое постельное бельё и получить за это купон на скидку.

Эти простые маленькие шаги способны изменить ситуацию на планете к лучшему, если каждый человек будет ответственен. 

А каждый из нас обязан быть ответственным! Обязан беречь свой удивительный и прекрасный дом - планету Земля!

Здорово читать, например, новости о том, что большая панда - больше не вымирающий вид. Значит нам под силу менять ситуацию в лучшую сторону.





В заключение хочу поделиться земечательным эссе на экологическую тему, которое написала моя ученица - Пупыкина Полина (6 класс).

UPD

Благодаря апрельскому выпуску воронежского журнала "Слова", посвящённому экологии пространства, узнала о таких местных инициатвых, как Это не муcор.ru и "Мегяю мусор на деревья!". А также о том, что в городе уже регулярно проходит экофестиваль "Зелёный день", в рамках котороко проводятся лекции, мастер-классы и акции, опытные участники эко-движения делятся своим опытом. Его обязательно нужно будет посетить. И про журнал я тоже отдельно расскажу :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий