06 мая 2015

Арзамас

Нет, речь здесь пойдёт не о городе и даже не о литературном обществе. Я давно хотела рассказать о новом сайте с таким названием (и уже один раз о нём упоминала), полезном для нас - учителей гуманитарного цикла. 
Арзамас (или Академия Арзамас) - это некоммерческий просветительский проект, посвящённый гуманитарному знанию. Это своеобразный университет, который стремится объединить лучших преподавателей и творится прямо на наших глазах.
В основе проекта лежат курсы, или как их называют создатели - «гуманитарные сериалы», каждый на свою тему. Каждую неделю, в четверг, появляется новый курс по литературе, истории, искусству, антропологии, философии - о культуре и человеке.
Замечательность этих курсов в том, что это не просто статьи, это сочетание коротких видео-лекций, прочитанных учёными, и дополнительных материалов, подготовленных редакцией: справочных заметок и длинных статей, фото-галерей и фрагментов кинохроники, цитат и интервью, интересных тестов и игр - в общем, всего, что поможет полнее раскрыть тему.
Более подробно об идее можно узнать из интервью с главным редактором проекта Филиппом Дзядко и его командой.
На данный момент на сайте выложено уже более двадцати курсов и создано 2 спецпроекта.
Как учителю литературы мне особенно интересны курсы, посвящённые русской литературе XX века, и спецпроект о русской классике.

Из курса № 13, например, можно узнать, как Анна Ахматова произвела фурор в русской литературе, как Есенин переложил крестьянское сознание на язык Серебряного века и стал новым Иваном-царевичем, пройти тест на понимание Солженицына.


Из курса № 22 - о том, каким писателем был бы А.П. Чехов в ХХ веке, как Заболоцкий написал загадочное стихотворение самыми простыми словами, чем братья Стругацкие обогатили русский язык и какое будущее они предсказали человечеству.



В спецпроекте о русской классике 4 известных московских учителя рассказывают о своих любимых произведениях из школьной программы (тут и «Обломов», и «Мёртвые души», и «Евгений Онегин», вообще все главные авторы и произведения 19 столетия).


Не менее интересны курсы по архитектуре и истории дендизма, несоветсковй философии в СССР и живописи XIX века. А также совсем недавно команда Арзамаса запустила ещё один спецпроект, названный «Идеальный телевизор». Это собрание видеозаписей учёных, композиторов, искусствоведов, философов, которых уже, к сожалению, нет в живых, но остались их высказывания. Есть здесь две видеозаписи и с горячо любимым мной и уважаемом Д.С. Лихачёвым .

Не забывайте о самообразовании. Benedicite! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий